Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Депутат Государственной Думы Равиль Хуснулин провел прием граждан Ютазинского района

Депутат Государственной Думы РФ Федерального Собрания РФ Равиль Хуснулин провел выездной прием граждан Ютазинского района.

Многодетная мама Алина Уразаева обратилась к депутату за разрешением своей проблемы: ей отказывают в постановке на учет на получение жилья по социальной ипотеке, ссылаясь на недостаточный доход семьи, который должен составлять 48 тысяч рублей. В семье работает только папа, заработки в районе невысокие и даже с детскими выплатами сложно такую сумму собрать многим местным жителям. Однако при обращении в соцзащиту за получением пособий оказывается, что доходы семьи превышают установленный предел. Получается, что социальная ипотека доступна семьям с хорошим доходом, которые в состоянии взять простой кредит в банке и выплачивать его, и в чем тогда смысл помощи, недоумевает женщина. Равиль Камильевич рекомендовал написать письменное обращение на его имя, на основании которого он пообещал сделать депутатский запрос и разобраться в этой ситуации.

Айгуль Рахимова обратилась к депутату с предложением по созданию наряду с программой строительства и ремонта сельских клубов подобного федерального проекта относительно сельских библиотек. В существующей программе по поддержке библиотек предусмотрена модернизация только при условии, что в библиотеке будет сделан капитальный ремонт. Но на него нет средств в местном бюджете. Поэтому сельским библиотекам нет возможности участвовать в программах. Равиль Камильевич отметил, что эта идея хорошая и высказал намерение задать данный вопрос в комитете по культуре, но он пояснил, что по существующей федерально-целевой программе положено проводить капремонт за счет местного бюджета, а уж все остальное за счет федерального. Еще один вопрос сотрудницы библиотеки с 30-летним стажем был насчет материальной помощи к ежегодному отпуску и предложение закрепить ее на законодательном уровне, потому что сейчас стало невыгодно отдыхать. Равиль Хуснулин пояснил, что данный вопрос находится в ведении местной власти и зависит от возможностей бюджета района.

Зоя Глушкова подняла вопрос о статусе «Дети войны»: почему в Татарстане такой статус не дается, хотя в некоторых регионах он признан и люди получают льготы? Депутат объяснил это сложностью в юридическом установлении данного статуса, разбросанностью наших соотечественников по миру и необходимостью тогда и им устанавливать льготы, а также возможным превышением льгот относительно других не менее заслуженных категорий граждан.

Валентина Орехова высказала озабоченность тем, что в интернете и на телевидении нет цензуры, транслируется насилие, жестокость, и это негативно влияет на психику детей, и они вместо каких-то ценностей получают инструкцию, как взрывать, убивать, издеваться над другими людьми. Как оградить подрастающее поколение от доступности таких каналов, сайтов, передач? Депутат согласился, что, к сожалению, данная проблема существует, и надо менять формат нашего телевидения, внести изменения в редакторскую политику, провести анализ программ, транслируемых на телевидении, пересмотреть время их трансляций. Равиль Камильевич обещал донести вопрос до коллег в комитете культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев