Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Время святок да колядок

С момента Рождества Христова начинается время так называемых святок, которые продолжаются до сочельника Крещения Господня, то есть 18 января. Русский народ особо любил эти дни. Неслучайно им было подобрано именно такое название "святки", что означает святые дни. Это время народных гуляний и торжества христианской веры.

В дни празднования святок русский народ устраивал пиршества по домам. Готовились праздничные столы. В пищу можно было употреблять абсолютно все, ведь закончился Рождественский пост.
Люди любили ходить в гости друг к другу и петь народные песни, прославляющие Господа Иисуса Христа. Такая практика получает в народе название колядки. В древности особенно любили колядовать дети, которые наряжались в красивые костюмы, ходили в гости с рождественскими песнями и в благодарность от взрослых получали конфеты. В настоящее время традиция колядок на святки сохраняется в небольших деревушках и в особо крупных городах. В них принимают участие и взрослые, которые одеваются в Дедов Морозов и Снегурочек и поздравляют детей с праздником Рождества.
На святки никогда не заканчивались народные гулянья. Каждый святочный день считался продолжением праздника Рождества. Существует традиция готовить в эти дни рождественского гуся и другие угощения. Гостеприимный русский народ всегда старался подавать к столу все самое лучшее, что только может позволить себе семья. А сами святки всегда являлись временем, когда открывались наилучшие гостеприимные качества души русского человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев