Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Встретимся, когда сирень зацветет

Амина Галлямова из села Ютаза перешагнула 90-летний жизненный рубеж.

От имени руководства района юбиляра поздравил заместитель главы района Закуан Ильясов.
Он адресовал виновнице торжества слова самых добрых, самых нужных пожеланий и преподнес букет цветов и памятный подарок. К нему присоединились председатель совета ветеранов Ютазинского поселения Фания Ахметшина и исполняющая обязанности главы Ютазинского сельского поселения Ляйсан Хайруллина. Нарядно одетая Амина Ханиповна спокойно восседала на своем почетном месте. Вокруг суетились домочадцы. Много домочадцев. Накрытый яствами стол, добрые улыбки и воспоминания о славных страницах, пусть и непростой, жизни героини повествования – все это говорило о долгом, полным событий жизненном пути человека. 
Она - уроженка села Канды-Аминево Туймазинского района Башкирии. Ей, как и большинству ее соотечественников, пришлось рано повзрослеть. Время было такое. Без дела тогда разве что младенцы пребывали, а так - каждый при своем деле. Героиня повествования в родном селе окончила семилетку. Немного поработав, вышла замуж за парня из Яссы-Тугая: в 1953 году она связала свою судьбу с Мавлетзяном Галлямовым. В 1958 году молодая семья переехала в Ютазу. Здесь Амина Ханиповна трудилась в совхозе «Ждановский». А потом она состоялась как прекрасный повар – 25 лет кашеварила в школе-интернат. Галлямовы взрастили и воспитали двух сыновей и дочь. Героиня повествования не нарадуется внукам и правнукам. Вот они, младое поколение, здесь, на юбилее у бабушки и прабабушки. В этом доме – праздник. Как отметила Фания Ахметшина, она очень вкусно печет дрожжевые блины.
- Амина Ханиповна сирень любит, - говорит Фания Ахметшина. - Бывало, как только сирень зацветет, мы идем к ней. Получалось, приходили на аромат блинов.
Посмеялись и все сошлись во мнении, что обязательно к ней придут во время цветения сирени.  
Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев