Ютазинская новь

Ютазинский район

16+
Рус Тат
Погода

Аномальное тепло захватывает Татарстан

Предупреждаем, до середины недели забудьте о морозах!

Татарстан готовится встретить весну раньше срока. До конца текущей недели республику будет радовать непривычно теплая и, что немаловажно, сухая погода. Об этом сообщает Гидрометцентр РТ, предсказывая настоящий температурный сюрприз.
Причиной такого потепления стали атлантические циклоны, которые, следуя по северным широтам, надежно заблокировали доступ холодных арктических масс на территорию континента. Одновременно с этим, западные воздушные потоки несут в европейскую часть России и, соответственно, в наш регион, исключительно теплый воздух.
Дополнительным фактором, способствующим ясности и теплу, стало влияние юго-восточного антициклона. Поэтому синоптики совершенно не ожидают осадков в ближайшее время. По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни кардинальных изменений в погоде Татарстана не предвидится.
Ночью столбик термометра будет опускаться до отметки 0, −5 градусов, а в низинах при прояснениях может достигнуть −10. Однако днем воздух прогреется до вполне весенних +2, +8 градусов. Среднесуточные температуры окажутся выше привычных показателей на 4-5 градусов. Осадки маловероятны, поэтому погода обещает быть спокойной и приятной.
Вместе с тем, несмотря на плюсовые дневные температуры, переходы через ноль и активное таяние снега могут привести к образованию сильной гололедицы на дорогах. Гидрометцентр РТ призывает водителей быть предельно осторожными.
Напомним, ранее Раис Татарстана Рустам Минниханов на еженедельном совещании давал поручения по усилению контроля за уборкой снега с крыш и необходимости подготовки к паводковому сезону. После этого к владельцам архитектурных памятников обратились с призывом срочно очистить кровли от снежных масс.

Вот в поселке Уруссу, например,  заблаговременно почистили крыши от снега и наледи. На снимке идет очистка крыш от снега по улице М. Джалиля

http://Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/vplot-do-nacala-sleduyushhei-nedeli-srednie-temperatury-v-rt-prevysyat-normu-na-4-5-gradusov-6020249

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев