ГАИ Татарстана: не пропустите 10-дневный срок для регистрации транспорта и узнайте о штрафах
Госавтоинспекция Татарстана напоминает автовладельцам о важности своевременной регистрации транспортных средств.
Независимо от того, приобретаете ли вы новый, подержанный автомобиль, мотоцикл, прицеп или ввозите транспорт из-за рубежа, у вас есть всего 10 календарных дней на постановку на учет. Нарушение этого срока чревато штрафами: до 2 тысяч рублей для граждан, до 3,5 тысяч для должностных лиц и до 10 тысяч рублей для юридических лиц.
Для регистрации потребуются: заявление, договор, документ, удостоверяющий личность (или доверенность), и квитанция об оплате госпошлины. Для подержанных авто также понадобится ПТС/ЭПТС и диагностическая карта (для машин старше 4 лет). При ввозе из-за рубежа — таможенная декларация.
ГАИ также напомнила о периодичности техосмотра: легковым авто и мотоциклам до 4 лет он не требуется, далее — раз в два года, а после 10 лет — ежегодно. Для такси и автобусов интервалы короче, а для опасных грузов — каждые полгода.
Стоимость госпошлины за регистрацию нового авто варьируется от 4 500 до 5 025 рублей. Актуальную информацию о стоимости выписок и рекомендацию записываться на прием через Госуслуги вы найдете в исходном сообщении.
Фото: © «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев