Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Православные района встретили Пасху

Христос Воскрес, Воистину Воскрес! 16 апреля весь православный мир отметил Пасху.

Светлое Христово Воскресенье является одним из самых важных и значимых христианских праздников. В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа.

В ночь с 15 на 16 апреля в Свято-Никольском храме Уруссу состоялось праздничное Пасхальное богослужение. Всенощная (ночная) служба началась с полунощницы и каждения вокруг Плащаницы, которая символизирует Спасителя во гробе.

После завершения полунощницы, ровно в 00 часов прихожане во главе с настоятелем храма протоиереем Романом Галиуллиным совершили пасхальный Крестный ход в честь Воскрешения Христа, который прошел вокруг храма под непрекращающийся звон колоколов. Таинственно, величаво и зрелищно выглядело шествие со стороны. Вы только представьте: посреди темной ночи, люди с иконами и зажженными свечками в руках, с песнопениями и молитвами идут за батюшкой с верой и радостью. Честно, завораживает. Мощная энергетика добра и благости исходит в тот момент от идущих.

Богослужение продолжилось заутренней службой, где время от времени священник возглашал, обращаясь к прихожанам: «Христос Воскресе!», верующие же отвечали: «Воистину воскресе!».

Поздравить православный народ с праздником пришли также представители руководства района: руководитель исполкома района Светлана Самонина и заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Сергей Рузанов. С добрыми пожеланиями и поздравлениями от себя лично и от главы района, обратилась к присутствующим Светлана Петровна, после чего преподнесла настоятелю храма праздничное угощение. Протоиерей Роман, в свою очередь, тоже порадовал представителей местного самоуправления небольшими пасхальными подарками.

В завершении праздничной службы протоиерей Роман освятил куличи и крашенные яйца, принесенные прихожанами.

Празднование продолжилось на площади РДК

В канун Пасхи, воскресным погожим днем на площади районного Дома культуры состоялось праздничное мероприятие "Пасхальное воскресенье".

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Роман поздравил всех православных со Светлым Христовым Воскресением. Он кратко рассказал историю праздника и пожелал собравшимся мира, благополучия и спасения души. Певчие клироса Свято-Никольского храма исполнили пасхальный тропарь и замечательную песню. Артисты и творческие коллективы РДК порадовали гостей праздника яркими номерами.

Кроме того, педагогами центра детского творчества были проведены подвижные игры для детей «Веселые старты».

В завершении мероприятия все дети получили сладкие угощения: куличи, конфеты и крашеные яйца.

Анастасия Михайлова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев