Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Приучимся работать цивилизованно

С руководителями подрядных организаций необходимо провести зональные совещания по вопросу подготовки исполнительской документации, отметил Президент РТ Р. Миннеханов на субботнем совещании с главами муниципальных образований, прошедшем в режиме видеоконференции.

Около 200 подрядных организаций республики, занимающихся капитальным ремонтом жилого фонда, за годы реализации Федерального закона № 185 "О фонде содействия реформированию ЖКХ" накопили опыт работы. Вместе с тем, обратил внимание глав муниципалитетов Президент республики, не хватает организованности в решении вопроса подготовки и своевременной сдачи в соответствующие ведомства необходимой документации. Важно определиться с ответственными за это дело лицами, заключил он. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И. Файзуллин в своем докладе отметил, что капремонт в ряде районов завершен. В некоторых муниципальных образованиях Государственной жилищной инспекцией акты приемки не подписаны в результате постоянно повторяющихся недоработок. В ходе совещания обсуждалась и деятельность управляющих организаций. В частности, речь шла о необходимости обеспечения открытости при информировании населения об освоении средств, повышении при необходимости квалификации работников жилищно-коммунального хозяйства согласно разработанной программе. Внимание глав муниципальных образований было обращено и на подготовку соответствующей документации для водоснабжения по программе "Чистая вода".
При обсуждении вопроса капитального ремонта объектов образования было отмечено, что из 971 замечания при приемке школ 395 устранены. Данные нарушения во многих районах также повторяются. Это отсутствие пароизоляционной пленки в кровле, противопожарной пропитки деревянных конструкций, наличие строительного мусора на стройплощадках и так далее. В целом подобного рода нарушения, техники безопасности в том числе, Президент отнес к ментальности и культуре россиян, отметив, что пора к работе подходить цивилизованно. Единая система электронного взаимодействия с гражданами "Народный контроль" - один из вариантов подобного подхода. "Если раньше не хватало информации, то сейчас ее в избытке. Тем не менее работать с технологиями, применяемыми во всем мире, нам придется", - подчеркнул Минниханов.
На совещании также поднимались вопросы улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, ремонта фельдшерско-акушерских пунктов и установки модульных ФАПов, предоставления земельных участков многодетным семьям, уборочной и заготовки кормов. В нашем районе на кадастровый учет поставлены 93 земельных участка, предназначенных для многодетных семей. О ходе уборочной проинформировал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М. Ахметов. Финансовые вложения республики в будущий урожай исчисляются миллиардами. Поэтому, прозвучало в ходе совещания, зерно за пределы Татарстана реализовывать не стоит. В августе - посев озимых и сельхозколлективы могут воспользоваться банковским кредитом под урожай 2013 года.
Продолжив совещание, исполняющий обязанности главы района Р. Нуриев обратил внимание подрядных организаций не терять мобильности при проведении капремонта, в ТСЖ сформировать группы по обучению, активизировать ремонтные работы в образовательных учреждениях, соответствующим службам усилить работу по сбору налогов за аренду предпринимателями земли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев