Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Болезни можно предупредить

В первом квартале текущего года в районе родился 71 ребенок. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 26,8 процента.

Об этом на еженедельном совещании руководителей отделов и служб сообщил главный врач УЦРБ Л. Халиуллин. По его словам, число умерших также возросло. Зарегистрирован один случай смерти младенца до одного года. Смертность людей трудоспособного возраста уменьшилась на 34,8 процента. К основным причинам летального исхода, отметил главный врач, относятся заболевания органов кровообращения и травмы. Онкозаболевания на третьем месте. Уход из жизни в результате заболевания злокачественными новообразованиями снизился в разы. Причина тому - выявление болезни на ее ранней стадии. Есть положительная динамика и в выявлении таких заболеваний, как инсульт и инфаркт миокарда. Этому способствует и взаимодействие районной больницы с Альметьевским кардиологическим центром. Халиуллин также обратил внимание на имеющие место заболевания социального характера - туберкулез, ВИЧ.

С оперативной обстановкой в районе ознакомил заместитель начальника ОВД А. Гарифуллин. В течение прошедшей недели зарегистрировано более 100 сообщений. Это и жалобы на пьяные скандалы, и шум во время дискотек. Заместитель начальника пожарной части Ф. Султанов обратил внимание на случаи сжигания соломы на полях сельскохозяйственных коллективов и мусора жителями частного сектора.

Продолжив работу совещания, исполняющий обязанности главы района

Р. Нуриев поблагодарил руководителей предприятий, исполнительный комитет и глав поселений за участие в мероприятиях по устранению последствий весеннего паводка. Также он поднял «контрольные» вопросы. В их числе - вопросы проведения предстоящей научно-практической конференции, подготовки к празднованию 100-летнего юбилея села Ютаза, обеспечения ветеранов жильем и многодетных семей - участками под строительство дома. В заключение Рустем Мидхатович отметил необходимость привлечения молодых кадров в строительную отрасль района, подготовки кадров в целом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев