Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
У наших соседей

В Бавлинском районе прошло торжественное открытие обновленного мемориала Герою Советского Союза

В деревне Дубовка Бавлинского района РТ жители установили новый памятный знак на месте дома семьи участника ВОВ Ивана Дмитриевича Зиновьева.

Впервые мемориал в родной деревне героя был установлен 22 июня 2004 года. Увековечить память земляка тогда предложила краевед Ольга Новикова.

Памятник представлял собой деревянную стену с мемориальной доской. На ней присутствовала надпись «От бавлинцев в знак памяти и уважения Герою Советского Союза Ивану Дмитриевичу Зиновьеву», а также даты его рождения и гибели.

Спустя 19 лет памятный знак было решено обновить. В создании нового памятника участвовал профессиональный художник. На открытии присутствовали глава Бавлинского района Ильяс Гузаиров, генерал-майор Фариз Салыев, члены президиума Совета ветеранов и глава Потапово-Тумбарлинского сельского поселения Светлана Козлова. Реконструкция памятного знака была проведена на благотворительные средства.

«Надо сказать, что Потапово-Тумбарлинское сельское поселение богато на таланты и героев. Это Герои Советского Союза Гавриил Петрович Евсеев и Иван Дмитриевич Зиновьев, а также наши современные герои — Станислав Герасимов и Сергей Черемухин, погибшие в ходе СВО, посмертно награжденные орденами Мужества. Вот так продолжается славная история нашего района. Хочу отметить интересный момент, что когда мы ездили с гуманитарной миссией в зону СВО, то проезжали как раз по направлению Харькова, где Иван Зиновьев получил ранение и попал в плен. Так получается, что наши ребята воюют сейчас там, где проливали кровь их деды и прадеды», — обратился к собравшимся Ильяс Гузаиров.

Иван Зиновьев был удостоен звания Героя Советского Союза за мужество, проявленное в ходе советско-финляндской войны. Возглавляемая им рота месяц сражалась в окружении, а потом ему удалось вывести бойцов к своим.

Во время ВОВ Зиновьев попал в плен, несколько раз пытался бежать из фашистского концлагеря, расположенного в Норвегии, но был раскрыт и казнен в 1942 году. Из семьи Зиновьевых в войне участвовали 16 человек.

В конце встречи Ильяс Гузаиров объявил о совместной инициативе Ольги Новиковой и учащихся одной из городских школ создать мурал с портретом Ивана Зиновьева на одном из домов по улице в северо-западной части Бавлов, носящей имя героя.

Материал подготовлен при участии Марии Кандауровой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X