Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Алтын бабай ходил в передовиках производства

Путь корреспондентов районной газеты лежал в Байряки-Тамак: сегодня мы знакомим читателей с двумя необычными личностями поселения.

Алтын Галимуллович Шарифуллин в прошлом был лучшим из лучших механизаторов района - тогда Бавлинского.

- У Вас – необычное имя, наверное, слишком дорогим ребенком были для родителей, - обращаюсь к ветерану производства.

- Нас было двое, - отвечает. – Сестру-близнеца назвали Комеш. – Говорят, она была здоровенькой девочкой, тем не менее в младенчестве умерла.

Уроженец Байряки-Тамака, Алтын Шарифуллин сызмальства стремился к учебе. Ходил пешком в Байрякинскую школу. Там, говорит, работал его дядя – брат матери. Он в пришкольной мастерской столярничал – обеспечивал школу партами, иным инвентарем.

- А валенки были в школу ходить зимой? – задаю вопрос Алтын-бабаю.

- Не-е-ет, - после паузы отвечает он. – В лаптях ходил. Я сам их плел.

Окончив семилетку, герой повествования устроился работать в МТС, действовавшую в селе Байряка. Здесь же прошел краткосрочные курсы механизаторов. Основная же деятельность Шарифуллина была связана с работой в колхозе родного села, который носил название имени Ильича. Наверное, не было Алтыну равных в работе. Перенять опыт знатного механизатора, понять секрет его успеха приезжали собратья по цеху со всего района. А если брать во внимание, что район, по сути, являл собой два района, то понять популярность нашего «стахановца» можно. Только от имени Государственного агропромышленного комплекса РСФСР механизатор колхоза имени Ильича многократно награждался почетными грамотами. Победитель Всероссийского социалистического соревнования среди работников ведущих профессий отрасли, за достигнутые высокие показатели в овощеводстве, кормозаготовке… За этими лестными отзывами, грамотами, дипломами – обычный на первый взгляд крестьянин. Наверное, просто он не умел работать по-другому – спустя рукава. Если он возделывал почву, то на ней и картофель, и свекла, и кормовые, и зерновые урождались. Так, в 1973 решающем году пятилетки на площади 50 га под руководством звеньевого по выращиванию картофеля Алтына Шарифуллина собрано 203 ц корнеплода. Его портрет постоянно заносился на Доску почета, он имеет свидетельство о трудовой доблести. Звеньевому Алтыну Шарифуллину присвоено почетное звание «Звено высокой культуры земледелия». Сегодня ветеран сельскохозяйственного производства проживает с сыном. В этом же селе проживает и его дочь. Чета Шарифуллиных дала жизнь и воспитание пятерым детям.

К слову, и его супруга в свое время была передовой дояркой. К сожалению, она рано ушла из жизни. Но и за ней тянется невидимый шлейф высоких достижений. Получается, байрякитамакцы некогда шли заветами Ильича, слыли большими тружениками. Будем надеяться, этот трудовой ген передался следующим за ними поколениям. 

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев