«Голубые озера» привлекает наибольшее число посетителей
Около 120 тысяч человек ежегодно приезжают полюбоваться Голубыми озерами, расположенными вблизи Казани.
Заместитель директора Фонда «Институт развития городов РТ», Оксана Саргина, рассказала на пресс-конференции в «Татар-информе» о мерах по улучшению этого уникального природного объекта.
Она отметила, что в 2020 году ситуация оставляла желать лучшего: костры, бани, транспорт у озер, мусор, сапборды, аквалангисты. Было решено применить принципы работы национальных парков для изменения ситуации. Результаты есть, но работы еще много.
Саргина сообщила о формировании единой концепции территории, включающей визуальный облик, архитектуру и мероприятия. Однако, ключевой задачей остается снижение антропогенного воздействия, возросшего после благоустройства. Планируется перераспределить потоки посетителей за счет создания экотроп и новых маршрутов.
Рамиль Шарафутдинов, зампредседателя Госкомитета РТ по биоресурсам, отметил, что в жаркие летние дни нагрузка на ООПТ достигает 1,5-2 тыс. человек.
Саргина выделила основные достижения в рамках развития экотуризма, направленные на защиту озер от неорганизованного туризма.
Первоочередной задачей было предотвращение размыва перемычки между Большим Голубым озером и Казанкой. В 2022 году завершились работы по укреплению берега Хрустального водопада Большого Голубого озера.
Другой актуальной проблемой остается соблюдение режима заказника, так как фиксируются случаи вандализма, разведения костров и загрязнения территории.
Ключевым решением в концепции экотуризма стало объединение Большого и Малого Голубых озер экотропами, маршрутами, единым стилем и навигацией. Сейчас пеший маршрут между озерами составляет 1 км.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев