Минниханов распорядился об усилении мер контроля над воздушным пространством
В связи с сохраняющейся угрозой атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на объекты инфраструктуры в регионе, Раис Татарстана Рустам Минниханов дал указание усилить меры по наблюдению за воздушным пространством.
Соответствующее заявление было сделано на традиционном совещании в Доме Правительства РТ, как сообщает пресс-служба главы республики.
«Учитывая ранее поставленную задачу об организации мобильных наблюдательных пунктов, главам городов и районов необходимо обеспечить слаженную работу наблюдателей и оперативную передачу ими данных о выявлении дронов в зоне контроля», — подчеркнул Минниханов.
Раис РТ призвал привлекать к наблюдению за воздушным пространством глав поселений, сотрудников органов местного самоуправления, дежурных и ночных охранников социальных учреждений и предприятий, включая сельскохозяйственные, а также персонал придорожного сервиса и автозаправочных станций.
При обнаружении характерного звука беспилотника, наблюдатели должны немедленно сообщать об этом по номеру 112, указывая местоположение дрона и направление его полета, пояснил Минниханов.
«Не секрет, что противник постоянно ищет новые подходы. Опыт показывает, что население на местах координирует наблюдение и оперативно передает информацию. Эту работу нельзя ослаблять», — заключил Раис РТ.
Совещание было проведено в формате видеоконференции со всеми муниципалитетами республики.
Накануне, 5 декабря, в Татарстане в очередной раз вводился режим повышенной готовности из-за угрозы БПЛА, который действовал почти восемь часов. Министерство обороны РФ сообщало о сбитом над регионом украинском беспилотнике 30 ноября.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев