У вас возникли споры с Росреестром? Это можно решить без суда!
Хотите зарегистрировать недвижимость, но получили отказ? С 1 января 2026 года у жителей Татарстана появится новая возможность решить спорные вопросы с Росреестром, не доводя дело до суда!
Что изменится для татарстанцев в 2026 году.
Согласно новому закону № 207 ФЗ, обжаловать решения о приостановлении регистрации прав на недвижимость можно будет во внесудебном порядке.
Как это будет работать?
В Управлении Росреестра по Республике Татарстан создадут специальную Апелляционную комиссию. Теперь, если вы не согласны с решением о приостановлении регистрации, можно будет подать заявление в эту комиссию и добиться пересмотра дела.
Ранее такая возможность была только для приостановления кадастрового учёта, а теперь распространится и на регистрацию прав собственности! Это должно уменьшить нагрузку на суды и ускорить решение вопросов.
Что нужно знать?Когда заработает: с 1 января 2026 года.
Кто входит в комиссию: представители Росреестра и кадастровые инженеры.
Как подать заявление: лично в Управление Росреестра (Казань, ул. Авангардная, 74) или через портал Госуслуг.
Срок подачи: 15 рабочих дней с даты решения о приостановлении.
Что указать в заявлении: данные заявителя, кадастрового инженера, номер заявления о приостановлении и обоснование несогласия с решением.
Срок рассмотрения: 15 рабочих дней.
Где найти подробную информацию?
Все детали, форма заявления и список необходимых документов можно найти на сайте Управления Росреестра по Республике Татарстан: rosreestr. tatarstan. ru в разделе «Апелляционная комиссия». Этот закон — отличная новость для всех, сталкивается с трудностями при оформлении недвижимости! Делитесь этой информацией с друзьями и близкими, чтобы они были в курсе!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев