Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

Правовой июнь. Выплаты, взыскание долгов и другие изменения, которые ожидают россиян с 1 июня

Обстановка в стране буквально располагает к изменениям в законодательстве: чуть ли не ежедневно принимаются новые законы или изменяются старые. В настоящей статье расскажу о значимых изменениях, которые ждут нас в июне 2020 г.:

1. С 1 июня начнут действовать изменения в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусматривающие увеличение в два раза минимального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для лиц, потерявших работу и не подлежащих социальному страхованию.
Подробно об указанных изменениях читайте в статье Удвоению пособия на детей быть! Принят закон о неотложных мерах в борьбе с последствиями пандемии.

2. С 1 июня также начинают действовать поправки к ФЗ «Об исполнительном производстве», среди которых дополнение перечня доходов, из которых не взыскивается долг и введение контроля за тем, чтобы из таких средств не происходило удержаний.
Вместо ожидаемого моратория на взыскание пенсий и всех видов социальных выплат, перечень дополнился выплатами из-за стихийного бедствия или других ЧС и единовременной выплатой в размере 10000 рублей на детей в возрасте от 3 до 15 лет, выплачиваемых на основании Указа Президента О допмерах соцподдержки семей, имеющих детей.
Контроль за тем, чтобы указанные средства оставались на счете должника возложен на банки, которые будут реализовывать его посредством указания плательщиком спецкода, проставляемого в платежном поручении.

3. С 1 июня центры занятости начнут проверку, не переплатили ли они пособие по безработице.
С указанной даты органы занятости получат доступ к базам данных МВД и ЗАГС для проверки сведений, предоставляемых гражданами при электронной подаче заявлений о постановке на учет (в т.ч. об официальном месте жительства, действии паспорта, наличии детей).
В случае выявления несоответствий служба занятости откажет в предоставлении выплаты, а ранее выплаченное пособие пересчитает.

4. С 1 июня стартуют новые выплаты семьям с детьми.
В этой части Россиян ждут следующие нововведения:
Единовременная выплата в размере 10000 рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет.
Выплаты на детей в возрасте от 3 до 8 лет, которые получат малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума.

5. С 14 июня «Банковский роуминг» будет отменен.
Вступает в силу закон, запрещающий банкам взимать комиссию за переводы между счетами граждан, открытых в одном банке, но в резных территориальных подразделениях.
Такое изменения принято с учетом работы Сбербанка, который взимал комиссию при переводе с карты на карту, если они оформлены в разных регионах страны.

6. До 30 июня работодатель должен сообщить работнику об электронной трудовой книжке.
Этот закон вступил в силу еще с 1 января текущего года, но срок, на письменное уведомление работников о том, что им предоставлено право выбора, переходить на электронную трудовую книжку или нет, установлен работодателю до конца июня.
Вся информация о стаже, занимаемых должностях, переводах, увольнениях и т.д. будет ежемесячно передаваться в ПФ РФ. Работник сможет сам выбрать в каком формате будут вести его трудовую. При этом, если он перейдет на электронный вариант, ему на руки выдадут и бумажный, а если не перейдет работодатель будет вести бумажную трудовую книжку, и также передавать электронную информацию в Пенсионный фонд.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев