В Тукаевском районе Татарстана агрессивная кошка напала на двух человек
Происшествия

В Тукаевском районе Татарстана агрессивная кошка напала на двух человек

В Тукаевском районе Татарстана произошёл инцидент с участием заражённой бешенством кошки, которая напала на двух человек.

Пострадавшими оказались женщина и охранник, проживающие в разных населённых пунктах. После того как лабораторные исследования подтвердили наличие вируса, в посёлках Новый и Калмаш может быть объявлен карантин сроком на 60 дней. Об этом заявил главный ветеринарный врач района Ленар Хайбуллин, сообщают «Вести Камаза».

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Согласно предварительной информации, первое нападение произошло в посёлке Калмаш — жертвой стала женщина. После этого животное перебралось в соседний посёлок Новый, где атаковало охранника. Мужчине удалось поймать кошку.

Взятые у животного пробы были изучены специалистами, и вирус бешенства подтвердился. В настоящий момент ветеринарные службы проводят срочную вакцинацию животных, восприимчивых к этому заболеванию, в частных подворьях, фермерских хозяйствах и на предприятиях района.

Если карантин будет введён, на территории обоих посёлков начнут действовать ограничительные меры. В частности, будет запрещён ввоз и вывоз животных, восприимчивых к бешенству, проведение ярмарок и выставок, а также доступ посторонних лиц в очаг инфекции.

Владельцам животных придётся предъявлять их ветеринарам для осмотра при первых признаках возможного заболевания. Животных, которые кого-либо укусили, необходимо будет изолировать на время наблюдения, а профилактические прививки следует делать своевременно.

https://www.tatar-inform.ru/news/besenaya-koska-napala-na-dvux-celovek-v-tukaevskom-raione-tatarstana-6044440


Нет комментариев