Студентки Татарстана могут получить до 113 тысяч рублей по беременности и родам
Общество

Студентки Татарстана могут получить до 113 тысяч рублей по беременности и родам

Более 802 студенток Татарстана, обучающихся по очной форме в вузах и колледжах, подали заявления на пособие по беременности и родам.

Размер выплаты составляет 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения — с 1 января 2026 года в республике эта сумма равна 17 547 рублям в месяц.

При стандартном декретном отпуске в 140 дней студентка может получить 81 886 рублей. В случае осложнённых родов (156 дней) сумма вырастет до 91 244,40 рублей, а при многоплодной беременности (194 дня) — до 113 470,60 рублей.

Для оформления выплаты потребуются две справки: из медицинской организации (о периоде нетрудоспособности) и из учебного заведения (с указанием ФИО, даты рождения и факта очного обучения). Подать заявление можно не раньше 30 недель беременности (при многоплодной — с 28 недель).

Документы принимают через портал «Госуслуги», МФЦ или лично в клиентской службе Отделения СФР по Татарстану.

Подробная информация о мерах поддержки доступна на сайте СФР, в официальных аккаунтах в соцсетях (ВКонтакте, Одноклассники, Telegram) и по круглосуточному бесплатному телефону 8 800 100 0001.


Нет комментариев