Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

10 правил безопасной езды зимой

Как показала практика, выполнение этих несложных правил вождения авто зимой позволит сделать зимнюю езду более безопасной

  • В ГАИ утверждают – многие автомобилисты не подготовили свой транспорт к новым условиям эксплуатации и подобная халатность в отношении вождения зимой отразилась всплеском количества ДТП. 

    В связи с ростом количества ДТП стражи порядка решили дать водителям ряд полезных советов по правилам безопасного вождения авто зимой. 

    1. Самое главное — обязательно подготовьте свое транспортное средство к зимним условиям эксплуатации: смените шины с летних на зимние, залейте в бачок омывателя стекол морозостойкую жидкость, смажьте замки и дверные уплотнители, проверьте и при необходимости подзарядите аккумуляторную батарею, укомплектуйте свое авто щеткой и скребком для очистки кузова и стекол от снега и льда. 

    2. Всегда очищайте автомобиль от снега полностью, а не только стекла — оставшийся на кузове снег искажает восприятие габаритов, а оставшаяся на крыше шапка, со временем оттаяв, при торможении может соскользнуть на лобовое стекло и перекрыть обзор. 

    3. На скользкой дороге резко тормозить нельзя. Это приводит к блокировке колес, скольжению и потере управляемости. Важно знать, что антиблокировочная система (ABS) на скользкой дороге значительно увеличивает тормозной путь, поэтому важно не допускать срабатывания данной системы. Для этого пользоваться педалью тормоза нужно плавно, а при блокировке колес – немедленно отпустить педаль, а затем «гасить» скорость — частыми и прерывистыми нажатиями на педаль тормоза. Снижать скорость рекомендуется плавно, можно помогать торможениям с помощью двигателя – но важно включать пониженные передачи поэтапно (с 4-ой переходить на 3-ю, затем на 2-ю и после на 1-ю). 

    4. На скользкой дороге не совершайте резких маневров. Это грозит потерей управляемости. Например, куда лучше вскочить колесом в ямку на дороге, чем слететь с трассы, резко крутанув руль, при объезде дефекта дорожного покрытия. При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяной настил на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно и плавно – резкое увеличение «газа» может спровоцировать возникновение заноса или сноса автомобиля. 

    5. На скользкой дороге старайтесь не обгонять, в особенности, если полосы движения, расположенные левее, заметены снегом, обледенены или на них находится каша из мокрого снега. Попав на такое дорожное покрытие, автомобиль может неожиданно понести, и он потеряет управляемость. При обгоне больших фур это дополнительно усугубляется попаданием в сильные аэродинамические потоки — при приближении и проезде тяжелого грузовика поток воздуха притягивает к нему, а при завершении обгона наоборот – отбрасывает в сторону от него. Все это грозит затягиванием обгоняющего автомобиля под фуру и последующим выносом на полосу встречного движения. 

    6. При движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема — при переключении вы можете спровоцировать пробуксовку колес. 

    7. Во время спуска на скользкой дороге рекомендуется применять торможение двигателем, включив пониженную передачу. Вместе с тем снизить скорость и задействовать пониженную передачу необходимо заранее, еще на подъезде к спуску. А вот на самом спуске постарайтесь по возможности (если не требуется полная остановка) не пользоваться педалью тормоза и не включать передачи – очень часто это провоцирует потерю управляемости. 

    8. При движении в условиях недостаточной видимости обязательно выделите свой автомобиль — ехать нужно с включенным ближний светом фар и противотуманными фонарями, а при остановке — желательно включить аварийную световую сигнализацию. 

    9. Не забывайте о пешеходах! Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть под колеса. Приближаясь

  •  

    к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, обязательно снижайте скорость. 

    10. Не паркуйте свои автомобили на дороге! Во-первых, они снижают пропускную способность улиц и провоцируют возникновение заторов, а во-вторых, мешают снегоуборочным машинам выполнять свою работу. 
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X