Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Правозащитники: в Казани врачи на осмотре «попытались затолкать обратно» девочку, родившуюся ногами вниз

Ребенок родился инвалидом с утратой 100% общей трудоспособности. Мать требует от больницы 1 миллион рублей

В казанской больнице врачи пытались затолкать обратно ребенка, который частично вывалился во время осмотра у беременной девушки. Ребенок родился инвалидом с утратой 100% общей трудоспособности (инвалид 1 группы). Мать требует от больницы 1 миллион рублей, сообщает сегодня Казанский правозащитный центр.

По словам правозащитников, в сентябре 2012 года беременная женщина попала в родильный дом № 1 ГАУЗ "Городская больница № 7". Во время осмотра врач сообщил женщине, что "плод расположен ногами вниз".

Кстати: Первая группа инвалидности означает, что ребенок будет не только неспособ­ен когда-либо работать, но и будет нуждаться в посторонней помощи для удовлетворения обычных жизненных потребностей

Мать попросила врачей сделать ей кесарево сечение, однако врачи приняли решение, что женщина должна рожать сама.

- По словам женщины, при попытке сделать два шага до смотрового кресла у нее частично вывалился ребенок ногами вниз. В таком положении она дошла до кресла, - сообщили в правозащитном центре. - Врачи пытались затолкнуть ребенка обратно и обнаружили, что между роженицей и ребенком разорвалась пуповина. Только после этого врачи приняли решение применить кесарево сечение.

У новорожденной диагностировали большое количество заболеваний, ее признали инвалидом с утратой 100% общей работоспособности.

В ходе расследования данного инцидента специалисты Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Татарстана действительно установили причинно-следственную связь между травмированием девочки во время родов и поздно проведенной операцией.

Как сообщается, если бы кесарево сечение было сделано своевременно, это могло бы предотвратить неблагоприятный исход.

Мать обратилась в Ново-Савиновской суд Казани, она хочет получить от больницы за нравственные страдания 1 миллион рублей. Заседание суда состоится 22 января в 8.30.

Источник: http://prokazan.ru/news/view/98562/q

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X