Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С Акбашем переплетены ее корни

Проживающая в Акбаше Муршида Калимуллина отметила свое 90-летие.

От имени руководства района юбиляра поздравила первый заместитель руководителя исполкома района Зульфия Гибадуллина
Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес виновницы торжества – от главы Акбашского сельского поселения, от председателя первичной ветеранской организации, от родных и близких. Цветы, улыбки, подарки, праздничный стол и воспоминания пройденных лет. Муршида Закировна родилась 1 апреля – в день смеха. «… и жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг – такая пустая и глупая шутка», писал Михаил Лермонтов. Однако жизненные дороги рожденной в «шуточный» день Муршиды были вовсе не веселыми. Она родилась в 1933 году, а в 41-м началась война. Ее отца в первые же дни забрали на фронт… И словно не было в жизни девчушки отцовского плеча и защиты. Домой он не вернулся. Наверное, были игры с подругами, песни и пляски… Но в основном это была тяжелая жизнь, полная лишений. Дети того времени словно уже рождались, образно говоря, с серпом и молотом. 
- Раньше в Акбаше действовал колхоз имени Рокоссовского, - рассказывает Муршида Калимуллина. – Со временем образовалось два колхоза, потом - совхоз. Везде пришлось поработать – и коров доила, и в свиноводстве поработала, и скотину посла, и механизаторам обеды варила. Работу не выбирала, где нужна, там и трудилась. Муж у меня тоже из этой деревни был. Четверых детей воспитали. К сожалению, сыновья уже во взрослой жизни ушли из жизни. Один срочную службу проходил в Германии, другой – во флоте. Одна дочь проживает в Казахстане. Сегодня живу с семьей другой дочери, которая проживает в Октябрьском. Они постоянно здесь. Зять еще на пенсию не вышел, поэтому окончательно перебраться не могут.
- А сами в Октябрьский не хотите? – спрашиваю.
- Что Вы, что там я оставила, - отвечает. – Хватит, в молодости наездилась на рынок – продавала яйца, молочную продукцию. С деньгами трудно же было…
- Получается, сегодня Вы в состоянии чай вскипятить и попить, сваренный дочерью суп разогреть и поесть?
- Нет, я старый суп не люблю. Сама варю.
Тут в разговор вступились домочадцы.
- Вы что, она сама нас ждет с тэбикмэкем и очпочмаками. Очень вкусно готовит. Позвонит, и к приезду нас уже ждет свежая выпечка.
Действительно, это худенькая почтенных лет женщина выглядит молодцом. И дом у нее красивый, ухоженный. Здесь чувствуется не только женская рука, но и мужская. Вот красивая беседка для отдыха внуков и правнуков, вот брусчатая тропинка с водоотводом… Словом, ни хозяйке, ни дому ветшать не дают. А это из будки усталым взглядом за «пришельцами» следит собака. Она словно не понимает суету сегодняшнего дня: что эти чужие люди потеряли в нашем дворе? Мы не потеряли, хочется успокоить псину, мы нашли, увидели полную гармонии атмосферу. 
Роза ИСКАНДЕР

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев