Минобрнауки РТ пояснило, почему школьникам лучше общаться в МАХ
В республике

Минобрнауки РТ пояснило, почему школьникам лучше общаться в МАХ

В Министерство образования и науки РТ поступают вопросы от родителей об использовании национального мессенджера МАХ в школах.

В связи с этим в ведомстве разъяснили, почему школьникам лучше общаться в МАХ, а не в иностранных мессенджерах.

«MAX обеспечивает защиту персональной информации детей, в отличие от иностранных мессенджеров, и не содержит негативной и вредной для детей информации», – говорится в сообщении Минобрнауки.

Для использования МАХ не требуются специальные знания. Работа в мессенджере направлена на эффективное взаимодействие всех участников образовательного процесса, отметили в пресс-службе ведомства.

Мессенджер соответствует требованиям отечественного законодательства, его использование является добровольным. Но государственные и муниципальные образовательные организации могут использовать для служебной переписки только национальные мессенджеры.

Планируется, что все школьные чаты до 1 ноября будут переведены в МАХ. При этом, если нет возможности пользоваться этим мессенджером, всю необходимую информацию можно получить в школе.


Нет комментариев